Заключительная статья о анонсе новой серии приманок от Nutrabaits сезона 2013г.

Я должен сказать, что после более чем 25 лет работы с прикормками-насадками, думал, что увидел уже все, что только можно и больше ничто уже не сможет меня удивить. Я был неправ: «полевые испытания» прототипов и предсерийных образцов «Blue Oyster» полностью изменили мою точку зрения!

Жидкий ароматизатор «Blue Oyster liquid» сейчас стал одним из полноправных продуктов линейки аттрактантов «Under the Counter Special» (или «UТCS») и играет важную роль в ней. Однако, я буду честен, с ним изначально не все было гладко – его запуск был вообще под вопросом. Но это было до тех пор пока Браян Скойлис (Brian Skoyles), который уже долгое время является нашим филд-тестером (человек, испытывающий предсерийные образцы на водоемах), не стал приставать ко мне с просьбами добавить в его флотерсы (плавучие насадки) что-нибудь достаточно вонючее и действительно отличающееся от всего существующего. И вот тут то весь потенциал этого ароматизатора, как исключительного аттраканта для карпа, и был полностью реализован.

Браян, как и многие члены нашей команды разработчиков, является потрясающим филд-тестером и абсолютно честен в своих оценках и анализе любого продукта. Все его умозаключения основаны на чистых фактах, а не на том, что мы хотим от него услышать. Если продукт не более чем посредственный, он без обиняков скажет об этом!

Честность – вот что мы ждем в первую очередь от нашей команды филд-тестеров. И если кто-то из ее состава типа Брайана начинает нести, как нам кажется, бред по поводу использования абсолютно нового продукта, мы не возражаем, а просто слушаем его аргументы. Брайан и его сын Мартин поделились с нами своими наблюдениями по использованию флотерсов, которые предварительно бустировали в «Blue Oyster». Они считали, что прекрасным примером эффективности данного аромата является то, что на некоторых водоемах карп игнорировал любые их плавающие насадки с уже зарекомендовавшими себя ароматами, но без раздумий брал с поверхности именно те гранулы, которые имели запах «Blue Oyster».

Следующим логическим шагом стало добавление жидкого ароматизатора «Blue Oyster liquid» в состав тонущих насадок для того чтобы проверить его эффективность и под водой. Я знал, что Мартин как раз получил «Trigga Ice» и собирается использовать его на закрытом карповом водоеме Ashmead в Сомерсете. Даная ситуация, как никакая другая, была просто идеальна. Она позволяла в достаточно сложных условиях использовать новый продукт и сравнить со старыми и проверенными рецептами. Другое важное преимущество такого водоема как Ashmead состояло в том, что он идеально подходит для «полевых испытаний» и исследований прямо на месте – на этом водоеме можно наблюдать с близкого расстояния за тем как карп питается в естественных условиях. И, пожалуйста, поверь мне на слово, три часа наблюдения за кормящимся в естественных условиях карпом учат вас большему, чем три недели сидения неподвижно перед сигнализаторами. Хотя именно последний вариант чаще всего и происходит!

Потребовалось всего пару недель или около того, чтобы получить от Мартина невероятно обнадеживающие новости: то, что происходило с его донными насадками, с точностью повторяло то, что происходило и с его поверхностными несколькими неделями ранее – скрытое наблюдение за карпами водоема Ashmead показало, что они выбирали насадки с применением «Blue Oyster», при этом игнорируя привычный «Trigga Ice».

Следующим шагом стало получение отзывов о новом продукте с других водоемов. Поэтому чтобы не терять времени, были привлечены другие филд-тестеры для испытания продукта в максимально разных условиях на различных типах водоемов. Мы также считали, что включение аромата «Blue Oyster» в состав базовых смесей является жизненно необходимым. То, что этот аромат ловил лучше, чем «Trigga Ice», было замечательно. Но давайте будем честными, смесь с «Trigga Ice» доказала за долгое время, что она прекрасно ловит карпа независимо от того какие дополнительные компоненты в нее добавляют! Поэтому наши рекомендации для новой группы филд-тестеров «Blue Oyster» были следующие: в базовых смесях в точности использовать рецептуру, которую они использовали до этого при приготовлении приманок, но вместо ароматизатора «Trigga Ice» добавить «Blue Oyster». Смысл был в том, чтобы они, вместе с Мартином, за точку отсчета брали предыдущие результаты смеси с «Trigga Ice» и сравнивали результаты новой смеси именно с ними.

В остальном - как говорится - это уже история, и должен сказать, что за все годы, что я был вовлечен в производство и разработку карповых приманок, никогда не видел такой невероятной реакции от очень многих действительно возбужденных рыбаков.

Всеобъемлющие испытания любого продукта – это долгий и кропотливый процесс, если его делать правильно, конечно. И то, что происходило в тот момент, было всего на всего первыми шагами в этом долгом пути. Но уже тогда можно было с уверенностью сказать, что мы нечаянно наткнулись с «Blue Oyster» на что-то действительно особенное. Результаты были просто невероятны!

Сотрудник Nutrabaits Марк «Чак» Бекхаус (Mark ‘Chuck’ Backhouse) не стал откладывать знакомство с «Blue Oyster» в долгий ящик. Как только он узнал о том, что этот аромат показывает невероятные результаты, то переключился со своих привычных аттрактантов на «Blue Oyster». И у него получилась такая рыболовная сессия, о которой он даже не мог и мечтать. На первой же своей двухсуточной сессии на одном водоеме в Англии с использованием «Blue Oyster», Чак поймал «двадцатку» (здесь и далее все веса в фунтах (lb)), «тридцатку», «сороковку» и венцом всего этого стала парочка «пятидесяток» - обычный карп на 56lb 8oz и зеркальный на 53lb. Чтобы вам было понятно, до того момента «пятидесятку» в этом водоеме поймал всего один рыболов. А Чак умудрился это сделать в свой первый выезд и с абсолютно новой насадкой.

Карпы в рыболовном хозяйстве «Luke Moffatts’ Graviers fishery» всегда любили нашу продукцию. Поэтому когда Клив Гиббинс (Clive Gibbins) отправился в свою первую рыболовную на этот водоем сессию с целью поймать «монстров», вооружившись несколькими мешками «Blue Oyster», у нас возникло подозрение, что без трофеев он не останется. И мы не ошиблись: его первой рыбой, пойманной на новую приманку, стал огромный коричневый красавец весом 82lb+. За этой рыбой были пойманы еще девять, три из которых имели вес 40lb+. Также успешно, как и на водоеме Graviers, Клив отловился и на известном своими трудными условиями ловли водоеме Etang Saussaie. Там на «Blue Oyster» он поймал пять карпов. Причем по одному обычному и зеркальному с весом больше таких желанных 50lb. Вернувшись домой, он продолжил свои потрясающие сессии с этим продуктом. Так на нескольких коротких сессиях в Humberside он поймал несколько самых больших рыб водоема во главе с самым крупным карпом весом 34lb+. Причем эту рыбу наш стареющий мачо поймал дважды. И все это было поймано на ту приманку, которая осталась после его первой поездки на водоем Graviers!

Наш дистрибьютор в Бенилюксе Ханс ван Кейзершваард (Hans Van Keijzerswaard), воодушевленный успехом Клива, а также другими историями о поимке крупных карпов на «Blue Oyster», которые он слышал уже неоднократно, решил, что он со своим напарником Патриком Гайзеном (Patrick Gijzen) должны использовать этот же продукт на своей следующей рыболовной сессии. Как результат: несколько крупных карпов включая зеркального на 60lb+ у Ханса и карп по имени «The Scar» («Шрам») с мозговыносящим весом в 91lb у Патрика.

Вернувшись домой в Великобританию директор Nutrabaits Ричард Скидмор (Richard Skidmore) также решил и себе попробовать «Blue Oyster» на привычных для себя водоемах. В результате он успешно отловился, поймав на короткой сессии самого большого карпа в местном водоеме.

Сообщения об успешном применении «Blue Oyster» нескончаемым потоком ежедневно стекались в штаб-квартиру Nutrabaits. Это еще более примечательно, если учесть, что наши ребята просто добавляли запах «Blue Oyster» в свои проверенные временем базовые смеси. Если честно, то многие из этих смесей не очень подходили, мягко говоря, для использования с таким аттрактантом. И это только подтверждало, что «Blue Oyster» является одним из лучших аттрактантов, с которым мы когда-либо сталкивались!

Естественное продолжение

Разработка самостоятельной смеси «Blue Oyster base mix» для совместного использования с имеющимся аттрактантом – это как всегда была наша конечная цель. И за годы тестирований мы собрали все необходимое для этого. Очевидно, что за это время «Blue Oyster base mix» значительно изменился и улучшился. Но тот рецепт на котором мы в конце концов остановились, дал нам все что только мы от него хотели (и даже немного больше). Он также подходит практически для любой ситуации современного карпфишинга, которую можно только себе представить.

Nutrabaits, как всегда в своей истории, уделила огромное внимание натуральным компонентам и составляющим продукта для того чтобы карпу шло на пользу то что он постоянно употребляет в пищу нашу продукцию. Некоторые составляющие были очевидны с самого начала, тогда как другие появились только после досконального изучения сбалансированности питательных элементов и уровня белков, а третьи для улучшения физических свойств смеси при замешивании и катании.

Тщательно подобранное сочетание ингредиентов, которые в настоящее время составляют окончательный вариант базовой смеси, в первую очередь понравится тем из вас, кто ловит карпа на коротких сессиях на самых различных водоемах. Питательных качеств более чем достаточно, чтобы удовлетворить и тех, кто предпочитает длительные сессии с обильным закормом. А уровень усвояемости такой, с которым я ранее редко сталкивался у вареных приманок. Мы также включили ряд ингредиентов, которые добавляют этому продукту уникальную текстуру и это привело к тому, что были побиты рекорды ловли карпа по холодной воде. Так что те из вас, кто хотел бы ловить на одну и ту же приманку круглый год также по достоинству оценят данный продукт.

Как и все наши базовые смеси и подавляющее большинство других продуктов, которые несут наше имя, все используемые ингредиенты, четко указаны на упаковке продукта. Но повторюсь, что в базовую смесь мы включили нашу эксклюзивную добавку «Blue Oyster Powder», молочный белок и белок молочной сыворотки, небольшое количество высококачественной рыбной муки, различные ингредиенты птичьего корма, грубо перемолотые сушеные водоросли, проростки пшеницы, кукурузную муку мелкого помола, чуть-чуть бетаина, витамины и минералы.

Предлагаемый стандартный рецепт на самом деле сама простота: 500г «Blue Oyster base mix» с добавлением примерно 6мл - 10мл аттрактанта «Blue Oyster ‘Under the Counter Special’ flavour» (количество в зависимости от ваших требований). Отчеты филд-тестеров четко показывают, что 6 мл или 8 мл идеально подходят для долгосрочных сессий. 10 мл больше подходит для коротких сессий, где для точки сразу же требуется высокий уровень привлекательности.

Без сомнения, у вас появится желание поэкспериментировать и добавить что-то свое в «Blue Oyster». И если вы заинтересованы в том чтобы настроить его «под себя», то учтите, что подойдет совсем небольшое, а именно до 10г на 500г базовой смеси, добавление любых пряных эфирных масел (spicy essential oil), кислот - N-масляной (N-Butyric) или капроновая (Caproic Acid), чистого масла лосося (Pure Salmon Oil), бетаина HCL (Betaine HCI), порошка печени (Liver Powder) или как всегда эффективного экстракта зеленогубой мадии (Green Lipped Mussel Extract). Это, несомненно, заслуживает серьезного рассмотрения.

Для приманки с такой относительно грубой текстурой, «Blue Oyster» катается очень легко и при стандартном времени варки становится твердым более чем достаточно для того чтобы без опаски быть заброшенным настолько далеко насколько это вообще возможно. Так что время варки увеличивать не стоит. И еще. Эти бойлы могут быть относительно легко раскрошены - просто разломите их и разотрите между ладонями руки.