Вернувшись домой часа в 4, после долгих сборов, я лег в кровать, зная, что на следующий день еду на рыбалку. Я старался встать пораньше, чтобы приехать на озеро к 6-ти утра, но раньше 7 мне туда не удалось добраться. Открыв ворота, я заметил, что другой рыбак приехал раньше меня, и уже успел припарковать свою машину и разгрузить свои вещи в секторе, на котором я планировал остановиться.

Я припарковал свою машину на возвышенности и решил быстро пройтись вокруг озера. Напротив сектора, на который я с самого начала рассчитывал, было еще одно неплохое место, которое оказалось свободным. После быстрого осмотра я заметил, как на поверхности воды появились несколько пузырьков воздуха, что дало мне надежду, и я сразу поспешил назад за машиной и за вещами. Когда я возвращался в тот сектор, на озере подул очень сильный холодный северный ветер, но, к счастью в месте, которое я выбрал, было спокойно и тихо.

Я, к сожалению, не мог похвалиться большим опытом ловли на этом озере, и все мои попытки тут были не особо успешными. Но,при этом, мой брат, моя мама и мой старший племянник умудрялись ловить тут приличную рыбу. До этого дня самой большой моей рыбой был зеркальный карп весом в 23,5 фунтов (10,7 кг).

Мне хотелось попробовать половить карпа с поплавком, так как проведя немного времени, присматриваясь к рыбакам на озере, я заметил,что очень часто рыба цеплялась за леску, и были холостые поклевки. Я подумал,что если сделать так, что большая часть моей лески будет над водой, это сыграет мне на руку. Думаю, что если леска идет прямо и по верху воды – это дает вам больше преимущества, чем, если бы она лежала на дне озера или шла натянуто втолще воды.

Первое удилище я забросил со стандартной снастью (из-за того, что лидкор запрещен на этом водоеме, я использовал как лидер, материал Subterfuge 22lb. На втором удилище я поставил вагглер 3 ААА.

Поначалу я использовал маркерное грузило для проверки глубины, но по прошествии некоторого времени я отказался от этой идеи, так как на леску пошло слишком сильное натяжение, поплавок слишком сильно курсировал, и идея не работала так, как бы мне того хотелось. Поэтому, порывшись у себя в сумке, я нашел поплавок Polaris float и быстро сменил шпулю на другую, с леской GR60 10lb, и установил Polaris. Пока я ловил на вагглер с грузилом, я прощупал небольшой холмик из гравия где-то на пол пути то противоположного берега,поэтому я забросил свой Polaris как раз за этот холмик, и он встал очень удачно. Когда я, наконец, был доволен обоими удилищами, я решил, что пришло время для чашечки чая и наблюдения. Пузыри продолжали подниматься около моего первого удилища со стандартной оснасткой, а через пару минут я даже увидел голову рыбы, поднявшуюся над водой.

К сожалению, около удилища с поплавком такой активности не наблюдалось. Видимо,все внимание рыбы было устремлено на стандартную оснастку. Буквально на минутку я отвлекся от созерцания безжизненного поплавка, чтобы проверить первое удилище, а вернув свой взгляд обратно, я увидел, что удилище нагнулось и поплавок пропал – похоже, рыба клюнула! Я думаю, что по началу, рыба не поняла,что ее засекли, так как шла очень легко, но потом быстро опомнилась, и давала мне жару еще минут 20, так как у меня стояла шпуля с леской 10lb. Пока я сражался с рыбой, подошли пару парней из Манчестера, чтобы узнать, не нужна ли мне помощь, и я попросил одного из них немного мне помочь. К тому времени, как рыба оказалась в подсаке, я уже понял, что она определенно одна из самых больших, которых я когда-либо ловил. Очень забавным был тот факт, что пару часов назад, когда эти ребята проходили мимо и мы немного пообщались, я пошутил,что поплавок Polaris, который я собирался использовать, поможет мне сегодня вытащить самую большую рыбу в озере!

Я сразу же позвонил своему брату, чтобы тот заехал по пути с работы, и сфотографировал меня с этим карпом. К счастью он успел доехать вовремя и фотографии получились классные! Я также позвонил матери и отцу и друзьям, которые были недалеко оттого места, но к сожалению все они немного опоздали, и приехали уже к тому времени, когда я отпустил рыбу в воду.

Счастливые деньки!