Как бы начали свой рыболовный сезон Вы?

Мы обратились с этим вопросом к 5 нашим близким друзьям и 1 нашему сотруднику.

 

Можете ознакомиться с их ответами.

Привет Cергей. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. Моя первая рыбалка будет на Каменке, сектор буду выбирать в зависимости от погоды и ветра. Ветер желательно чтоб дул на меня, по глубинам на этом водоеме особо нет больших перепадов, поэтому дистанцию и глубину попробую в двух вариантах, ориентир даст маркер при слушании дна.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

После работы маркером разметка дистанции на споде и рабочих прутах. Спод клипсую на обеих дистанциях.

Как бы прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

Готовлю килограмм мелкой прикормки (мелкий быстро растворимый пеллетс, самый мелкий жирный, жменя крошеных в круше бойлов и крошеной кукурузы Bonduelle, смесь мелкой зерновой, конечно немного сыпухи и ликвид.) и забрасываю на ближнюю дистанцию. Туда же ложу первый прут с ПВА из пыли и мелкую насадку не более 10 миллиметров. На дальнюю дистанцию отправляю такой же ПВА и Pop-up растворимый яркого цвета.

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

Оба монтажа скользящие, вес грузов подбираю, чтоб покрыть дистанцию заброса без усилий, форма грузила тоже под этот критерий. Если дистанция позволит, то шок лидер не буду использовать, монтаж соберу на основной леске. Я бы использовал леску 0,34 мм, прозрачную, не люблю разноцветные. Дно ровное, поэтому леска ляжет хорошо без лидкора, структура дна скроет все кроме поводка. Поводок скорее составной, на одном пруте и Chod Rig на дальнем, крючки Wide Gape номер 8 и 6. Первые карпы пассивные, поэтому монтаж и поводок делаю легкими.

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку?

Из насадок попробую на ближней точке искусственную кукурузку, для холодной воды типа Trigga Ice или специи, на Chod Rig Northern Specials от CC Moore. А дальше карп подскажет что делать.

Привет Cтас. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. Поехал бы в Рокитное. На сегодняшний день, для меня это лучшее озеро Киевской области. Открыть сезон хочу в конце марта - начале апреля. т.е. вода будет еще холодная. Соответственно, сектор занимал бы на глубине и с какими-то укрытиями рядом. Например, возле островов (18-19) или номера с буквами, которые левее от домика охраны. Там и глубоко и корчи на противоположном берегу есть.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

На рыбалках использую 2 удочки, поэтому одну разместил бы на перепаде глубин в самой глубокой точке. А вторую удочку возле свалившихся деревьев под противоположным берегом. Холодная вода даст хороший шанс не пустить карпа в коряги, в случае поклевки. Летом - это была бы безнадежная затея.

Как бы ты прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

В холодной воде много кормить нельзя, поэтому наметив точки ловли, забросил бы на каждую точку 3-4 ракеты с мелким и хорошо растворимым пеллетсом. например, Four Season Carpio диаметром 4,5 мм. Увлажненный жидкостью CCMoore Bloodworm. Он хорошо растворяется в холодной воде. Ловил бы с ПВА заполненными мелкой фракцией. Как вариант, Stick Mix Carpio.

Дозакорм делал бы только в случае получения поклевки или через длительный промежуток времени (световой день).

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

Бегущая оснастка (для максимальной чувствительности), минимального веса груз (60-70 гр.), поводковый материал мягкий 15 лб (супернова кристон), крючок мелкий (№10-8), насадка - бойл 8 мм. Т.е. снасть сделал бы максимально аккуратной и чувствительной. Рыба неактивная, малоподвижная, осторожная и с минимальным аппетитом...

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку?

Карпболы 8 мм., в холодной воде у меня были хорошие результаты со сквид/октопусом Солар. Но опять же, рыбалка процесс длительный поэтому времени для экспериментов достаточно )).

Привет Анатолий. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. При выборе водоёма для первой рыбалки полагаюсь на его особенности, есть водоёмы которые "просыпаются" рано, то есть, есть большая вероятность поймать рыбу уже через несколько дней после схода льда. А есть озёра, где рыба начинает ловиться гораздо позже, только через месяц-полтора, после появления "чистой воды". Естественно первый вариант в данной ситуации более предпочтителен.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

При выборе сектора в данной ситуации приоритет за местами с мелководными прибрежными участками, которые при наличии солнца быстро прогреваются в весенний период. Что способствует более частому посещению рыбой данных участков водоёма, и соответственно большой вероятностью её поимки.

Периодически, ранней весной мы пробовали ловить и на более глубоководных местах, но по нашей статистике подавляющее большинство поклёвок с мелких участков, особенно в дневное время. Думаю, такая статистика и не совсем полноценна, ведь практически все посещаемые нами водоёмы не превышают по глубине 2-3 метра. Возможно при ловле на более глубоких озёрах(от 5 метров ,и глубже) были бы другие результаты, особенно в ночное время ловли. Но увы ,на таких озёрах очень редко бываем, из-за их очень малого количества в наших близлежащих районах.

Как бы ты прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

Обычно ловля происходит со стиками, без дополнительного прикармливания. Состав стиков: различных видов сыпучка (в зависимости от направленности насадки), мелкий пеллетс 2-4 мм, иногда добавляю мелкокрушенную смесь бойлов, применяемых в насадке. Частота перезабросов : днём 1.5-2 часа, ночью редко перезабрасываю (наверное ленюсь ), или после поклёвки. Летом, вобще не сторонник частых перезабросов, так как стараюсь "охотится"" за трофейной рыбой, считаю частые перезабросы непродуктивными. Понятно, что при ловле на растворимые насадки, и на соревнованиях другая частота перезабросов.

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

Монтаж применяю чаще всего скользящий, причём часто даже без стопорной бусинки. На опыте проверили, реализация поклёвок с наличием бусины, и без - абсолютно одинаковая. Думаю, что такой монтаж более чувствительный, и меньше настораживает рыбу при поклёвке.

Поводочный материал в основном применяю 8-12 лб, весной больше нравится мягкий, при наличии стика при забросах не путается. Крючки чаще всего 8-10 размеров. Стараюсь добиться максимальной лёгкости и элегантности оснастки в связке поводок-крючёк, ведь рыба после зимы очень вяла и малоактивна, как в питании, так и движении.

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку?

Из насадок применяю мини бойлы, как тонущие, так и поп-апы, искусственную кукурузку. Очень люблю применять пеллетс халибут,или халибут -крилль 8-10мм с подрезанным ярким поп-апчиком того же размера. Хоть такой пелллетс и считается непродуктивным для холодной воды, из-за содержания большого процента жира, тем не менее, он очень эффективно работает даже при температуре воды 7-10 градусов. Это было подмечено на практике, причём многими карпятниками.

Ну а с чего бы начал свою рыбалку...!??,наверное с крепких рукопожатий и объятий своих близких друзей на берегу, особенно тех кого редко видел долгой зимой.

Да ещё ...,использую удилища для деликатной ловли, с небольшим тестом 1.75-2.5 лб.., так как рыба слабо сопротивляется .Кончики удилищ с леской направляю на насадку, стараюсь убрать все углы, для улучшения чувствительности. Также, для этих же целей использую лёгкие баты, они лучше отображают поклёвку, чем тяжёлые свингера.

Ну как то так...

Мира всем и добра!!!

Привет Стас. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. Поехал бы на сектор с небольшими глубинами, где вода быстрее прогревается и присутствует растительность (камыш, осока). Весной именно такие места более посещаемы карпами.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

Первым делом попытался определить с какой стороны проход рыбы.

Как бы ты прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

Определившись с предполагаемым местом кормления рыбы, сделал небольшой закорм быстрорастворимым кормом и так делал бы после каждой поклёвки. Несколько удилищ установил на само место прикормки, а другие два в стороне от него, чтобы понять как рыба реагирует на корм.

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

Использовал бы, наверное, скользящую оснастку типа «Ранинг риг», на насадку небольшие насадки со стиками (вкус бы подбирал в зависимости от предполагаемых предпочтений).

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку

Первые забросы делал бы с разными вкусами и цветами насадки, чтобы по быстрее выявить вкусовые предпочтения именно в это время.

Привет Саша. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. Водоёмов много, но выбор небольшой. Не хочется ехать далеко от Киева, чтобы сэкономить на дорожающей не по дням, а по часам солярке, но и стремишься туда, где присутствует трофейный карп. Поэтому, скорее всего, это будут либо Пустовиты, либо Ульяныки. Сектор особой роли не играет, но именно на открытии сезона я бы выбрал знакомый сектор, где проще обеспечить результат и получить необходимый заряд бодрости для будущих рыболовных сессий.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

Не смотря на то, что я выбрал знакомый сектор, я бы не отказался снова пройтись по нему маркером. Мало ли как изменился рельеф в межсезонье и если вдруг в секторе появилась, какая-то новая бровка-канавка, обязательно бы сконцентрировался на этом месте, так как оно появилось не просто так. Если всё, как и раньше, расположил бы все три удилища на разных дистанциях, увеличив вероятность быстрейшего попадания в местонахождение рыбы.

Как бы ты прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

В конце сезона и в начале, я предпочитаю использование ПВА мешков и стиков вместо сосредоточенной работы спомбом. Однако, если вода к этому моменту уже прогреется, доставлю по три спомба в каждую точку утром и вечером, плюс докорм в случае поклёвок. В качестве корма остановлюсь на нежирных сортах пелетса, растворимых бойлах (специи) и небольшом количестве партикла.

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

Отдам предпочтение комбинированным поводкам (флюрокарбон/плетёнка) и крючкам средних или даже небольших размеров в случае работы со стиками. Прозрачность воды весной выше и флюрокарбон обеспечит нужную маскировку насадки, дополнительно исключит перехлёсты во время заброса. При работе с ПВА мешками вариантов не много, это мягкие и короткие поводки с небольшими крючками для оптимальной презентации насадки.

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку

Я бы начал рыбалку с общения с природой, насладился бы весенними пейзажами. Далее всё по классическому сюжету: маркеримся, клипсуемся, по мере необходимости кормимся, а потом не торопясь разбиваем лагерь. Насадкам я бы отдал предпочтения небольшим, ярким и атрактивным. Карп еще не включил аппетит , пылесося всё, что шевелится, поэтому нужно преподнести ему что-то яркое и сильно пахнущее. И обязательно попробую опарыша в этом году, уж больно его расхваливают англичане для холодной воды.

Привет Тарас. Представь ситуацию своей первой рыбалки в этом сезоне. Куда бы ты поехал, в какой стал сектор и почему именно в этот?

Привет. Я хотел бы первый раз выехать на рыбалку в марте месяце. Конечно, все скорректирует окончательно погода. Мне нравится открывать и закрывать сезон в Пустовитах. Скорее всего, это был бы 1-й сектор. Или 4-5й, но с ловлей в этих секторах было бы сложнее (из за дистанции ловли). Может, открою сезон в Уляныках с фидерными снастями, выбрав например 6-й сектор.

Чтобы ты первым делом сделал? Какую тактику ловли выбрал бы? Место в секторе, зона ловли, расположение удилищ?

Опишу, как я открыл бы сезон в Пустовитах. Так как, рыбача на этом озере, маркером я не пользуюсь. Я бы ограничился клипсованием двух рабочих палок и спода на дистанцию максимально близкую к противоположному берегу. И третьим удилищем облавливал бы зону в 60-80 метров у поворота берега к дамбе, в правой части сектора.

Как бы ты прикармливал в этой ситуации? Какой бы корм использовал в это время года, и как часто кормил бы?

Так как это начало сезона я ограничился бы маленькими ПВА-ми. Для Spomb сделал бы легкую смесь из быстрорастворимого пеллетса CSL Nutrabaits, Four Season Carpio или любой пеллетс из серии 365 Solar. Немного крушеных бойлов Trigga Ice и растворимых Squid Octopus или Crab Banana CCBaits. Залил бы небольшой порцией CSL Spicy, Multimino и сверху присыпал бы сыпучкой. По старту несколько ракет на удилище, а дальше смотрел бы по активности рыбы.

Как бы ты оборудовал свои снасти? Будь добр, опиши все элементы монтажа и аргументируй. Почему так?

На всех трех удилищах я бы поставил скользящий монтаж. На первых двух вес грузила был бы около 115 грамм. Этого хватило бы для покрытия нужной дистанции заброса. А на третьем можно поставить 60-80 грамм. Поводок обязательно из мягкого материала Gardner Trickster 15lb, расцветки Silt. Крючок размером #8-10 Mugga или Wide Gape. Леска стандартная, для озер я использую Gardner Gt80+ и Hydro-Flo.

Каким насадкам отдал бы предпочтение? С чего бы ты начал свою рыбалку?

Я бы начал с pop-ups Nutrabaits Pineapple N-Butyrick. Яркого желтого цвета, он очень хорошо работает на этом водоеме. Насадочного пеллетса Trigga Ice Dumbbells, на эту приманку было поймано несчетное количество рыбы. Пробовал бы насадки со специями, с содержанием кислот. Такие запахи как Squid Octopus, Cranberry, Pineapple. Насадка должна быть не большой, желательно 10-12мм. Рыба пассивна и осторожна, нет явной конкуренции за корм, поэтому если будет выбрано не правильное место, будет сделана плохая презентация или выбран не правильные насадка/корм, можно не увидеть и малейшего движения свингера.

 

Желаем всем рыбакам удачного открытия сезона. Не забывайте делиться с нами впечатлениями и красивыми фотографиями.