Интересная статья про применение ракет.

Карпятник из Нортгемптона расскажет все о том, как доставить прикормку точно туда, куда вам это нужно с помощью сподового удилища. Когда журнал Advanced Carp Fishing предложил мне написать о споддинге, я был очень взволнован и рад такой перспективе, так как с опытом у меня накопились некоторые идеи по поводу «за» и «против» тех или иных действий в споддинге.

Когда дело доходит до споддинга, слишком много рыбаков начинают действовать очень агрессивно, и в нетерпении забрасывают как можно больше прикормки, и как можно дальше к горизонту. Проблема в том, что действия многих карпятников при споддинге доведены до автомата на некоторых водоемах (мне сразу приходят в голову озера LinearFisheries). К примеру, в прошлом, озеро St John’s очень хорошо отвечало на споддинг, но в последние годы карп там стал умнее, и приспособился к стандартной тактике, тем самым сделав ее менее эффективной. Я считаю, что споддинг – это намного больше, чем просто наполнение ракеты частичками и забрасывание, поэтому дальше я попытаюсь рассказать вам то, что я знаю сподах.

То, что нужно!

Три обязательных вещи для эффективного споддинга - это прочное удилище, катушка типа «big pit» и любой вид защиты для пальцев.

Большие споды (ракеты), полные прикормки, могут весить 6 унций и более, поэтому прочное удилище просто незаменимо. Сегодня многие компании выпускают специализированные сподовые удилища, минимальная нагрузка которых, при тесте на прочность и противостояние изгибу, не менее 4 lb (1,81 кг), что просто идеально, если вы собираетесь забрасывать тяжелые ракеты.

Постоянное забрасывание и выматывание сподов (ракет) также требует наличие прочной катушки под большую шпулю, которая готова эффективно работать на износ. Так как я предпочитаю использовать плетенную леску, я также использую перчатки или напалечник, чтобы предотвратить порезы пальцев об леску. Даже при использовании моно лески, защита никогда не помешает. Я знаю очень многих рыбаков, которые при споддинге надевают на правую руку перчатку для гольфа, но лично я предпочитаю специально предназначенные для этого перчатки или напалечники из неопрена, выпускаемые одной Уэльской компанией для рынка морской рыбалки. Если Вы используете моно леску, Вам также понадобится прочный лидер, но я бы порекомендовал использовать специальный материал с большой разрывной нагрузкой, так как он более надежный и исключает потребность вязания узлов. И, конечно же, отдельное внимание нужно уделить выбору самого спода или ракеты, как иногда принято говорить. Сегодня на рынке ракеты представлены в бесчисленных видах от разных производителей, но лично я предпочитаю использовать фирмы Gardner Tackle – они прочные, на них действительно можно положиться, а разнообразие товара поможет вам выбрать ракету на любой случай.

В нужное время и на нужном месте

Бывают времена, когда споддинг очень эффективен, и, конечно же, бывают времена, когда он не рекомендован. В большинстве случаев, я ловлю рыбу на не очень зарыбленных озерах, карп в которых уже знаком со многими рыбацкими хитростями и уловками. Если мне повезло найти рыбу, я не буду кидать кормушку ей на голову, особенно если в этот момент она кормиться! Вместо этого я предпочту альтернативный способ презентации, такой как мешочек ПВА или просто единичная наживка на крючке.

Бывают случаи, когда споддинг – это процедура, без которой не возможно обойтись, и, на водоёмах, которые очень зарыблены (к примеру, на Drayton Reservoir), карп отреагирует на звук спода, ударяющегося об воду, как на звуки обеденного колокола.

Если вы хотите основательно прикормить рыбу и покрыть все дно прикормкой, спод – самый лучший помощник в этом. С помощью большой ракеты несколько килограмм прикормки может быть доставлено точно по месту отметки очень быстро, и даже на дальние дистанции, в чем катапульта (рогатка) заметно проигрывает споддингу.

Споддинг – это просто.

Процесс на самом деле очень прост. Найдите нужное место с помощью своего маркерного удилища и выведите поплавок на поверхность. Станьте по одну сторону с маркерным удилищем, и забросьте вашу оснастку, ориентируясь на поплавок, предварительно убедившись, что маркер не заденет вашу леску, когда вы будете его доставать. После этого, вы можете начать прикармливание, ориентируясь на маркерный поплавок. Я бы порекомендовал вам забросить пару раз ракету в холостую, для того, чтобы примерятся, понять, как нужно бросать, а главное – зафиксировать расстояние, на которое нужно забрасывать. Как только вы поймаете нужное расстояние, зацепите леску за клипсу на вашей катушке. Теперь, каждый раз при забросе, ваши броски будут попадать в цель за счет фиксации длинны лески. Будьте очень осторожны, если вес вашей ракеты достаточно большой, ведь когда леска резко тормозится клипсой, она может отдернуться назад. В этом случае, в то время, когда ракета почти у цели, аккуратно смягчите бросок, слегка опустив удилище вперед. Существует еще несколько вещей, которые надо учитывать при споддинге. В ветреную погоду контролировать ракету может оказаться очень тяжело. Боковой ветер создает очевидные помехи для точного попадания. Вам придется компенсировать ветер, делая замах правее или левее, в зависимости от направления ветра.

Встречный ветер делает заброс ракеты очень трудной и не приятной работой, в то время, как ветер из-за спины – редкое наслаждение для рыбака, который использует ракету. Любой ветер неизбежно повлияет и на подводные условия. Поэтому вам придется компенсировать еще и рябь с подводным течением при забросе ракеты. Очень редко получается сделать так, чтобы прикормка, отправленная в воду с помощью спода, легла вертикально по прямой линии от поверхности воды ко дну, поэтому никогда не забывайте учитывать все детали при забросе. И, конечно же, главное условие споддинга – заброс, сделанный сподовым удилищем должен быть настолько мягким, насколько это возможно, ведь быстрый и резкий заброс заставит рассыпаться содержимое по дороге, а в некоторых случаях даже повлечет за собой разрыв лески.

Полезные советы

Предлагаю вашему вниманию несколько подсказок, которые будут очень полезны для тех читателей, которые используют ракеты. Первая, и одна из моих любимых хитростей – заткнуть конец ракеты парой кусков растворимого пеноматериала для оснастки. Лучше всего для этой цели склеить 3-4 куска ПВА пены и заткнуть их в наполненную ракету. Это поможет вам не потерять прикормку по дороге, особенно если прикормка сухая и сыпучая, или вы забрасываете бойлы. ПВА пена раствориться в воде и выпустит прикормку. Того же эффекта можно достичь, используя и наживку.

При использовании цельной ракеты без отверстий, наполнив её прикормкой, я быстро погружаю ракету в воду перед тем, как забросить её Это помогает прикормке слипнуться внутри ракеты, а также добавляет недостающий забросу вес, если прикормка легкая или ракета маленькая. Еще одна вещь, о которой многие рыбаки даже и не думают – при ловле с поплавком, если карп находиться дальше дальности заброса катапульты (рогатки), особенно в ветреную погоду, попробуйте использовать маленькую легкую ракеты для того, чтобы забросить немного прикормки в воду. Если вы не будете делать слишком много бросков, рыбу вы не распугаете, но зато доставите свою прикормку до места ее нахождения. Иногда я использую маленькую ракету даже при близком забросе. Если я хочу закинуть немного прикормки не далеко, но не могу докинуть ее из-за дерева или по другим причинам, или когда прикормка слишком сухая для того, чтобы просто добросить ее, я использую маленькую ракету и попадаю точно в цель очень легко. Также, я думаю что на водоемах с огромным количеством птиц сподовое удилище спасет ситуацию. На большинстве водоемов птицы очень умны и сразу начинают слетаться на звук катапульты – они уже знают, что он означает, что кто-то бросает в воду еду. После того, как вы забросите в воду свою наживку, они сразу начинают нырять и доставать ее. Поэтому, используя спод, вы сможете обмануть птиц и избежать вышеописанных проблем.

Споддинг и ПВА мешки

Недавно, я решил с умом подойти к вопросу рыбалки с использованием ПВА материалов, особенно к забросу наживки в прикормленный сектор. Мне не раз доводилось видеть рыбаков, которые постоянно прикармливают место с помощью споддинга, а потом забрасывают оснастку в ПВА мешке сверху на эту кучу. Первый минус этой тактики – это то, что прикормка от этих действий разбрасывается по всему озеру, особенно если рыбак при этом не очень точен при забросе ракеты. Любой карп, который находится в том месте найдет небольшое количество прикормки, которую вы ему предложили, начнет ее пробовать, и тут откуда не возьмись на него сверху упадет ваш подозрительный, не похожи на то, что он уже попробовал, ПВА мешок. Мало того, что он просто будет очень осторожничать с незнакомой приманкой, так еще и после нескольких таких подач быстро поумнеет, особенно если озеро часто посещается рыбаками. Поэтому, я решил забрасывать с помощью сподового удилища ПВА мешочки небольшого размера, наполняя их тем же, что я положу и в основной ПВА мешочек с приманкой. При таком способе, карпа ничего не смутит и он не сможет увидеть разницу между предварительной прикормкой места и основным ПВА мешком со снастью.

Толи я слишком сильно льщу уровню IQ карпа, толи просто стараюсь всегда быть на шаг впереди и карпа и других карпятников…мне нравится думать, что второе, особенно понаблюдав за поведением карпа на одних из самых популярных для рыбалки водоемах. Я должен сказать, что сегодняшний глупый и не осторожный карп – завтрашний хитрый, разборчивый и очень осторожный. Поэтому, я думаю, что интеллектуальный подход рыбака должен совершенствоваться намного быстрее. Подумайте над этим.

В заключении…

Несомненно, существует как правильное время для использования споддинга, так и не правильное, и поэтому я призываю рыбаков пользоваться своими мозгами! Не попадайте в ловушку мыслей, типа «это место не для споддинга, а это для…». Всегда пробуйте, делайте и решайте все сами, но при этом будьте осторожны. Не имеет значения, какая репутация и традиции у определенного водоема, ведь если карп заинтересован, то единственные правила – это те, которые вы сами для себя придумали! Если вы хотите научится использовать споддинг правильно и эффективно – вам поможет только практика. Как, впрочем, и во всем другом – практика самое главное.

Гид по ракетам фирмы «Гарднер» от Криса

Ракета Gardner Pocket Rocket

Этот миниатюрная ракета просто идеальна для заброса маленького количества прикормки на близкие и средние расстояния. Ракету Pocket Rocket можно использовать даже с обычным карповым удилищем, у которого тест на сгиб и прочность 2,75 lb (1,25 кг) и более. Поэтому, эта ракета может сэкономить для вас деньги на покупке специализированного сподового удилища. Но, если использовать эту ракету для забрасывания большого количества прикормки, вы потеряете очень много времени, поэтому, в таком случае я бы порекомендовал использовать что-то побольше. Ракета Pocket Rocket также идеальна для споддинга прикормочных смесей во время поплавочной рыбалки, так как она маленькая и легкая, поэтому не создаст слишком много лишнего шума при ударе об воду.

Большая ракета Gardner Pocket Rocket XL

Эта ракета – старший брат ракеты Pocket Rocket, то есть, фактически – это просто ее увеличенная версия. Так как ракета Pocket Rocket показала себя с очень хорошей стороны и обладает прекрасными аэродинамическими качествами, большая ее версия была выпущена для споддинга большего количества прикормки. Ракета Pocket Rocket XL потребует использования специализированного удилища, так как относиться уже к тяжелым, и наполненная прикормкой может сломать удилище с низким тестом на сгиб и прочность. Для использования этой ракеты вам также понадобится прочная леска и большая катушка.

Ракета Gardner Bait Rocket

Эта ракета является «праотцом» всего семейства ракет от Гарднера. Она идеальна для быстрого заброса большого количества прикормки. Она обладает очень большой вместимостью, поэтому также, как и Ракета Pocket Rocket XL потребует наличия прочного сподового удилища и катушки. В наполненном виде эта ракета может весить до 8 унций (около 230 грамм), поэтому, для того чтобы не порвать леску и не растерять прикормку по дороге, самым важным условием при споддинге с ним будет быстрый мягкий заброс. Ракета Bait Rocket отличается большими отверстиями вдоль всей своей формы, что позволяет прикормке быстро высвободится в воде, а ракете легко вернутся на берег, так как через отверстия будет проходить вода.

Ракета Gardner Marker Particle Bullet

Является еще одной большой ракетой от фирмы Гарднер, вместительность которой не может не радовать. Особенно хорошо ракета Particle Bullet подходит для заброса мелких частичек, так как в ней нет отверстий, и ваша прикормка не высыплется в полете. Ракета белого цвета с флуоресцентным оранжевым кончиком просто идеальна для дальних забросов, так как вы видите, куда именно она попала. Как раз над кончиком, у этой ракеты имеется несколько узких отверстий, что позволит воде свободно проходить через них и качественно уменьшит сопротивление при выматывании ракеты. Опять таки, для этой большой ракеты Вам потребуется специальное сподовое удилище хорошей прочности, так как она в наполненном виде может быть очень тяжелой.