Очень долго я был поклонником глагов. Но в наши дни вы можете шагнуть вперед: тщательно выбирая свой глаг, стоит обратить свое внимание именно на осадок, оставляющийся глагом, а не сам глаг. Несмотря на то , что наживка «глаг» - эффективна и очень привлекательна для рыбы, проблема состоит в том, что глаг быстро смывается. Вот тут то и приходит на помощь налипающий на наживку осадок.

Выбирая глаг, который легко и быстро сгущается, вы можете сделать так, что на наживке будет налеплен густой осадок, похожий на подтаявший шоколад. Этот осадок будет намного больше противостоять воде, чем просто глаг, так как хорошо прилипает к наживке и долго держится на ней, что дает «Мистеру Карпу» время распробовать. Мои любимые продукты при такой технике —Trigga или Trigga Ice, которые производят прекрасный липкий, ароматный осадок,который непременно понравиться карпу. Я просто беру маленькую баночку, ложу внутрь несколько готовых бойлов Trigga Ice и выдавливаю на них немного питательной жидкости Trigga, а затем оставляю это на несколько дней, и —готово.

Слегка плавающие» наживки

Нам всегда рано или поздно приходиться использовать pop-ups, которых лично я — не большой поклонник, так как не доверяю наживке, лежащей не на дне. Но наживка, которая лежит на дне,и при этом реагирует на любое движение воды,такое как течение или взмах плавника — совсем другое дело. Мои любимые «реагирующие» на волнение воды наживки сделаны из двух бойлов, верхний из которых — pop-up. Насадите два бойла на волос и протестируйте их у берега. В идеале такая наживка будет тонуть, так как настоящее действие pop-up будет компенсировано вторым бойлом. Это просто и эффективно. Поначалу, я всегда использовал две наживки, одинаковые на вкус, но я знаю, что некоторые рыбаки добились великолепных результатов, соединяя вместе контрастирующие вкусы. К примеру,спросите Била, сколько килограмм было поймано на комбинациюTrigga/Pink Pepper!

Усильте вашу крошку

Крошкой все мы пользуемся уже много лет, и она может быть эффективна и сама по себе, но иногда при минимуме стараний её действие можно хорошо усилить, позволив ей впитать в себя немного аттрактанта. Один из моих любимых —сгущенное молоко. Его легко купить в любом супермаркете, и оно дешевое, да и карп его любит. Когда крошка попадает в воду, впитанное сгущенное молоко, растворяясь,оставляет прекрасное молочное облако, которое карп находит привлекательным.Ещё хорошими аттрактантами будут Mоlasses, Multimino и Nutramino, но есть и куча других, поэтому будьте просто готовы немного поэкспериментировать. Возможно, именно это даст вам ту изюминку,которую вы так давно искали.

Упакуйся

Я люблю совместную рыбалку, есть часть меня, которой нравиться делать все за общим планом. В связи с этим, я убежден,что одним из ключевых элементов удачной совместной рыбалки является постоянное применение прикормки. Для того чтобы было удобнее, я всегда упаковываюсь с учетом этого. Итак, если я собираюсьна рыбалку на 5 дней,и мне нужна основная прикормка каждый вечер, и добавочная утром, у меня будет десять кульков, упакованных для этой рыбалки (5 — главной прикормки и 5 — добавочной). Я обычно беру с собой ещё парочку добавочных кульков, на случай:а) Условия рыбалки изменяться и нам придется поменять место расположения.б) Рыба очень прожорлива, и мне придется добавить дополнительной прикормки, чтобы рыба продолжала кормиться.К сожалению, конечно, из этих двух вариантов чаще всего — это «а)», но это ведь рыбалка, и, возможно, в следующий раз будет что-то новенькое, поэтому я не перестаю надеяться.

Двойная наживка

У меня нет ключа к разгадке этой тайны, но в некоторых условиях ловли, двойная порция наживки просто вытесняет и не оставляет шанса «одиночкам». Возможно это из-за жадности карпа, хотя если судить о количестве еды, попадающей в рот карпа, то разница тут очень маленькая, так как чаще всего я ловлю на два бойла поменьше, когда делаю двойную наживку. Я, к примеру,убираю бойл диаметром 18 мм и насаживаю 2 по 12 мм на волос. Также хорошим преимуществом для вас может стать насаживание вместе в двойной наживке пары бойлов разных размеров. Это поможет держать карпа в любопытстве, и будет привлекать его, как сирена.

Карп ловиться на свою любопытность

Если бы я выбирал продукт для ловли на «метод» и для простой прикормки,это были бы хорошего качества, замороженные бойлы, которые бы регулярно применялись, с одной и той же наживкой на крючке. Мне нравиться классическая философия того, что рыбу надо убедить и в прикормке и в наживке, давая ей одно и то же. Но иногда такой подход не самый верный, к примеру,когда вы не на длительной рыбалке. В такой ситуации, наживка, которая кричит «СЬЕШЬ МЕНЯ» даст вам результат намного лучший. Потому, у меня с собой всегда припасено несколько альтернативных наживок. Две —три разных цветов и запахов, и все для того, чтобы предугадать изменения. Мои любимые наживки — а) для лета — Cranberry ready-mades(готовые бойлы) в глаге Cranberry; б) для зимы — Tecni-spice опять-таки в глаге Tecni-spice. Ещё хорошо идут Fruit Special илиTrigga Ice.

Смешай это

Пеллетс сейчас очень популярны, но не застревайте только на одном их виде,смешивайте их. Каждый тип пеллетс будет иметь кардинально разные качества,размер, запах, вкус, время распада и т.д. Поэтому,сочетание пеллетс может быть намного более эффективным, чем любые пеллетс сами по себе, но на этом все не заканчивается.Разрежьте несколько бойлов, добавьте немного донной наживки, замоченной в жидких аттрактантах. При наличии такого огромного выбора наживок, легко составить микс, который заставит рыбу приплыть в ваш сектор, продержит её там и заставит кормиться. Для новичков я бы порекомендовал смесь Trigga Ice пеллетс, CSL пеллетс, и 3D маленькие пеллетс, обрызгав это все немного Liquid Bag Mix. Это почти что нечестно по отношениюк рыбе!

Да какая разница, куда оно летит?

Это может выглядеть как мои извинения за то, что я так не аккуратно «мусорю»,используя катапульту или палку для забрасывания прикормки, но это не так.Множество рыбаков сильно гордятся тем, что они набили руку и неимоверно точны при забрасывании катапультой или приприкармливании с помощью палки, но я не уверен, что постоянные усилия, потраченные на забрасывание в одну и ту же самую точку — это всегда самая лучшая тактика! Я люблю разбрасывать прикормку на широкое расстояние, и верю, что это меньше пугает рыбу, заставляет её больше плавать по водоему,и приводит к вашей наживке намного больше рыбы. Такое разбрасывание прикормки хорошо работает не только со стандартными хорошими бойлами, но также и с маленькими ПВА мешками. Если вы ловите рыбу в определенном секторе, попробуйте забросить свою оснастку с ПВА мешком, потом постарайтесь катапультировать 3–4 ПВА мешка на одинаковом расстоянии от наживки. Таким образом, вы заставите рыбу плыть к вашему сектору и перемещаться по нему, ища, чем бы ещё поживиться.

Маленькие, но прекрасные!

Маленькие, но прекрасные!Многие из нас используют ПВА мешки в то или другое время на протяжении года, но как много раздумий вы уделяли тому, насколько большой ваш мешок? Кэв Грин был первым, кто заставил меня реально задуматься на эту тему. Как раз до совместной рыбалки с ним я всегда старался использовать так называемые «средние» мешки, размером примерно с маленькое яйцо, но Кэв во время нашей совместной ловли использовал , намного меньшие мешки, и ловил удачно. Эти мешочки маленького размера были,очевидно, именно тем, что хотела рыба. Так почему же они были такими эффективными? Мы решили, что дело в том, что для прикормки и привлечения рыбы еды было достаточно, но маленькое количество дополнительной прикормки было как раз тем, что интересовало карпа, заставляя засасывать сразу всю маленькую кучку, среди которой была и наживка на крючке. Это как раз то, что всем нам нужно!