Быть может некоторые из нас, сознательно или случайно, уже познакомились с удилищами серии Hybrid. В 2011 году мы рады приветствовать новую, особенную модель от фирмы Browning. С новым фидерным удилищем был сделан следующий шаг в направлении Specimen Hunting (трофейная рыбалка). Особое внимание на это удилище, Hybrid Barbus, должны обратить любители ловли Усача.

Данные удилища:

Длина: 12' (3,60м)

Вес: 217 гр

Тест: >50гр

Транспортная длина: 1,28 м

Частей: 3+3 ( заменяемые вершинки)

Специалисты фирмы Browning провели огромную работу по созданию этого прекрасного удилища. Этот суперлёгкий и быстрый бланк оставляет не забываемые чувства от заброса приманки и вываживания рыбы. Удобная рукоять из EVA и стильный PacBay катушкодержатель округляют инновационный дизайн этого удилища. Транспортная длина в 1,28 м идеально подходит для мобильной рыбалки, с частой сменой места по сильно заросшему берегу.

Название удилища говорит само за себя, речь идёт о объединении двух видов удилища и двух видов рыбалки в одном. С одной стороны оно включает в себя свойства классического фидерного удилища, такие как, идеальное распознавание поклёвки при помощи, идущих в комплекте, фидерных вершинок, а так же благодаря быстрому строю и действию бланка. С другой стороны, оно включает в себя особенности очень распространённых в Англии удилищ серии Specialist и Avon.

Типичный прогрессивный строй, это очень важная деталь при ловле Усача. И для этого существуют простые, но решающие причины. Прежде всего такие как вываживание большого экземпляра, когда рыба на последних метрах мобилизирует все свои силы и увидят ваш подсак или луч вашего ночного фонарика, с взрывом на поверхности воды, пытается освободиться от крючка. В таких случаях, классические фидерные удилища не достаточно смягчают рывки рыбы, что даёт дополнительную нагрузку на узлы и на крючки и способствует потере трофея. И вдвойне обидно, если это происходит по причине не правильно подобранных снастей. С идеально подогнанным под ловлю Усача удилищем Hybrid Barbus, можно просто наслаждаться вываживанием этой сильной рыбы.

Входящие в комплект заменяемые вершинки (3oz, 4oz, 6oz) гарантируют идеальное распознание поклёвки в любой ситуации. Сделанная из стеклопластика 3oz вершинка подходит идеально для ловли Усача на не глубоких участках реки с медленным течением. С этой вершинкой можно увидеть даже осторожные поклёвки мелкой рыбы. Две других вершинки (4oz, 6oz) применяются при ловле на более глубоких и с более быстрым течением, участках реки. Все вершинки подписаны и окрашены в разные цвета, что облегчает в определённой ситуации сделать быстрый выбор нужной вершинки.

Конечно же, удилище Hybrid Barbus было создано для донной ловли со свинцовыми грузилами и кормушками на скользящей оснастке. Из-за лёгкого веса удилища я поначалу немного сомневался, а выдержит ли? Но мои сомнения развеялись после первых, же забросов. Идеальный вес грузила 50 гр, в большинстве случаев этого хватает для комфортабельной охоты за усачём. При не дальних забросах можно без опаски забрасывать оснастки с грузилом или кормушкой до 100 гр. На моих тестовых рыбалках я бросал без проблем грузила весом 92гр на расстояние 50м, что указывает на то, что удилище очень надёжно и главное сконструировано правильно.

Следующее преимущество по отношению к обычным фидерным удилищам, это укороченная рукоять. Такая рукоять позволяет при вываживании рыбы, намного проще маневрировать, обводя рыбу вокруг препятствий, а также парировать последние попытки рыбы вернуться домой. При подсечках, даже самая осторожная рыба оказывается на крючке. Это удилище можно конечно же использовать и для простой фидерной ловли любой другой мирной рыбы, так же на озерах для ловли карпов, линей, лещей и др. Дальние и точные забросы делаются этим удилищем с лёгкостью, что очень часто влияет на улов.

ВЫВОД

Вкратце. Я восхищён этим удилищем, единственное, чего мне не хватает, это ушка для крючка, что очень практично при быстрой смене места ловли. В остальном всё хорошо продуманно, даже чехол сделан так, что удилище можно транспортировать в собранном виде вместе с катушкой.

Ваш Макс Зайтнер

Cтатья взята с сайта

За перевод огромное спасибо Андрею Шмидт.