Эффективно сбалансированная подача насадки подразумевает под собой, прежде всего, максимально эффективное действие оснастки и тогда, когда она находится на дне, и когда приманка попадает в рот рыбе.

Все это во многом зависит от длины поводка, от прочности, мягкости и других характеристик поводочного материала, использованного при его изготовлении. На рынке представлено огромное разнообразие поводочных материалов, что может сбить с толку даже опытного рыболова, не говоря уже о новичках. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор свойств и преимуществ основных видов поводочных материалов, которые на сегодня используются как при ловле карпа, так и при трофейной рыбалке других видов рыб.

МОНОФИЛ: КОПОЛИМЕРЫ И ФЛЮОРОКАРБОН

Часто забывают, что поводки из монофила могут быть сделаны как из лески с вашей рыболовной катушки, так и из специальной поводочной лески типа нашей HydroFlex (мягкая, с низкой памятью), или нашей очень жесткой Trip-Wire (рекомендована для оснасток Chod rig и Hinged Stiff rig). С ними легко работать, кроме того, у кополимеров исключительно высокая прочность и на разрыв, и на узле при использовании таких самых распространенных узлов, как Grinner и Palomar. «Монофил» это не только нейлон и кополимеры. Это также и леска из флюорокарбона. В последние несколько лет флюорокарбоновые лески, такие, например, как Mirage и Subterfuge, благодаря своему весу и тому, что становятся в воде невидимыми (у чистого флюорокарбона коэффициент преломления практически такой же, как и у воды), набирают все большую популярность. Разные марки флюорокарбона имеют разную жесткость и поэтому могут быть использованы в различных улучшенных вариантах стандартных оснасток.

Монофил является прекрасной альтернативой плетеным поводочным материалам благодаря тому, что меньше подвержен запутыванию и четко держит крючок в оснастке в определенном положении. Это является важным фактором при проектировании оснасток, которые имеют высокие шансы на засечку именно при попытке рыбы выплюнуть насадку изо рта. Так что игнорировать монофил не стоит если рыба в водоеме была много раз поймана с использованием плетеных или комбинированных поводочных материалов, то, возможно, пришло время для экспериментов. Маленькое изменение, вроде применения монофила, может дать замечательные результаты!

ШНУР

Шнуры без покрытия очень мягкие, потому дают насадке абсолютную подвижность и свободу передвижения, которые могут обмануть рыбу иллюзорной свободой насадки. Благодаря этому, или просто из-за того, что рыбы шнур на губах ощущают не так, как жесткий монофил, или потому, что крючок свободно поворачивается во рту рыбы, но такие поводки работают. А, возможно, смесь всех этих качеств и делает данный поводочный материал столь эффективным. Отличный поводок из шнура должен тонуть и ложиться на дно, быть гладким на ощупь, очень мягким, иметь малый диаметр и хорошо маскироваться на дне водоема. Благодаря тому, что в состав всех шнуров от Gardner входят волокна материала Dyneema, мы можем гарантировать прекрасные характеристики как у мягкого шнура Trickster, так и у более жесткого Vigilante. Минимальный диаметр вот один из основных факторов, который делает выбор в пользу плетеного поводочного материала очевидным для многих рыболовов. Особенно при ловле с ПВА-пакетами или с маленькими насадками, как мы это еще увидим далее в руководстве.

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОВОДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Комбинированный поводочный материал весьма популярен, что и неудивительно, принимая во внимание то, сколько разнообразных оснасток можно сделать с его использованием. Стоит только снять верхний слой, и получаешь все преимущества плетеного поводочного материала, но только без угрозы запутывания. Верхний слой заставляет весь поводок тонуть быстрее, а также делает жестче и добавляет дополнительную защиту, что немаловажно при контакте с различными предметами на дне. Цвет и текстура, как наружного слоя, так и плетенки, весьма различны у разных продуктов. В линейке Gardner есть разные модели, и сравнивая их, вы увидите, что Sly Skin и Disruption чуть жестче, чем Chod и Sink Skins. Кроме этого, они разнятся цветами, что дает возможность подобрать тот материал, который будет лучше всего соответствовать условиям вашего водоема и подходить под цвет воды и дна. Самая простая донная оснастка с поводком из такого материала, у которого была снята у крючка совсем небольшая часть верхнего слоя, поймала огромное количество больших рыб по всему миру. Тем не менее, возможности для экспериментов с этим поводочным материалом практически бесконечны. Просто снимите участок верхнего слоя на поводке немного в другом месте, и принцип работы всей оснастки при попадании приманки с крючком в рот карпу радикально изменится. Подходит практически для любой современной оснастки, будь то поп-ап или донная. Этот замечательный поводочный материал, наверное, самый используемый на данный момент.

Он просто удивительный!