Когда рыба на другом конце лески во время вываживания оказывает неистовое сопротивление, согнутое в дугу удилище заставляет меня вспомнить о том, что я предложил ей в качестве насадки. Подводя карпа к подсаке, я уже отчётливо вижу гранулы Fishpelets в уголке рта у карпа. Через мгновение мой карповый подсак принимает в свои объятья весомый подарок.

Крупный насадочный пелетс, это чаще всего приманки, приготовленные на основе рыбной муки. Но пелетс не всегда делают на основе только рыбной муки. Иногда для приготовления пелетса используется мука из крабов, ракушек или раков. Пелетс приготовленный на основе данных видов муки, на рынке представлен, как правило, под именем Halibut Pellets. Коричневые гранулы Halibut Pellets, это гранулы богатые жирами и маслами. Их смело можно назвать классическими приманками для ловли карпа. Очень часто Halibut Pellets применяют для прикормки наряду с бойлами и прикормочными смесями для привлечения карпа.

Использование пелетс в качестве прикормки даёт очень хороший привлекательный эффект.

Непосредственно для ловли я, как правило, использую Halibut Pellets величиной от 20 до 24 мм в диаметре. Пелетс такого размера имеет наибольший привлекательный эффект. К тому же пелетс такого размера хорошо заметен на дне. Пелетс я насаживаю, так же как и бойлы на «волос». При этом я рекомендую фиксировать приманку на«волосе» при помощи стопора для бойлов большого размера (ширины). Такое решение пришло потому что раньше мне приходилось вылезать ночью из спальника для того чтобы проверить приманку и убедиться в том что она всё ещё на «волосе». К счастью это изменилось, когда я стал применять довольно широкие стопоры для бойлов. Насадочный пелетс может находиться на «волосе» до 10 часов.

Но пелетс является привлекательной приманкой не только в большом размере. Для ловли усача и леща я регулярно применяю пелетс величиной от 8 до 14 мм. Продолговатый по форме пелетс, я применяю, так же как и более крупный вариант пелетса размером 20-24мм, при этом, естественно, я применяю крючок меньшего размера. Пелетс диаметром 14 мм я применяю на оснастке с крючком № 6-8. В качестве монтажа при ловле на пелетс, я использую скользящий монтаж, применяемый в карповой ловле.